7 грудня 2013 р.

Перспективный план работы музея на 2014 г.



В 2014 году Одесский мемориальный музей планирует продолжить развитие основных видов музейной деятельности, популяризации творческого наследия К.Г. Паустовского и его литературного окружения в Одессе 1920-х годов.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ 
МУЗЕЯ К.Г. ПАУСТОВСКОГО НА 2014 ГОД

Коллектив музея сосредоточится на следующих направлениях работы:

1. Разработка тем по изучению литературного наследия К.Г. Паустовского, имеющего непосредственное отношение к жизни Одессы. Поиск экспонатуры в этом направлении даст возможность внести дополнительные материалы в основную экспозицию музея, разработать новые темы экскурсий и лекций в музее, библиотеках и учебных заведениях Одессы, организовать выставки.

2. Планируется дальнейшее взаимодействие с национально-культурными обществами - центрами в г. Одессе, проведение совместных культурных акций (совместная деятельность с Украинским культурным центром, Всеукраинским центром болгарской культуры, Одесским отделением Союза поляков в Украине им. Адама Мицкевича, национальным итальянским обществом «Комитет Данте Алигьери», генеральными консульствами Российской Федерации, Польши, Турции).

3. В 2014 году работа коллектива музея будет акцентироваться на подготовке к празднованию 200-летия со Дня рождения Т.Г. Шевченко, 215-й годовщине со Дня рождения А.С. Пушкина, 70-летию освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков. Будут проведены мероприятия к 100-летию начала Первой мировой войны, к юбилеям произведений К.Г. Паустовского. Среди новых видов деятельности музея - издательская деятельность. К 200-летнему юбилею Т.Г. Шевченко планируется издание повести К.Г. Паустовского «Тарас Шевченко», переведенной на украинский язык.

4. Улучшить работу музея по организации посетителя и слушателя. Планируется уделить особое внимание количественным и качественным показателям культурно-массовой деятельности. Приоритет будет отдаваться расширению работы с детьми дошкольного и школьного возраста, с учащимися средних и высших учебных заведений. С этой цепью участвовать в проведении уроков внеклассного чтения, организации конкурсов юных чтецов и художников. Для взрослой группы посетителей: продолжить работу Клуба молодых поэтов, встречи литературного Товарищества «Мир Паустовского».

5. Музей планирует развивать благотворительную деятельность: бесплатные дни посещения музея людьми пенсионного возраста, детьми школ-интернатов и детских домов.

Немає коментарів:

Дописати коментар